Четверг, 09.05.2024, 09:48

Чоп (частное охранное предприятие)
Орган, принимающий решение о выдаче лицензии Чоп, – МВД России, по  Республики Татарстан.

Срок действия лицензии Чоп: 3 года

Срок оформления лицензии Чоп: 60-90 дней

Стоимость лицензии Чоп: 25 000 руб.

Лицензия на занятие частной охранной деятельностью необходима для работы организации на рынке охранных услуг в соответствии с Законом РФ от 11.03.92 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:
  1. Обязательное требование к руководителю Частного охранного предприятия – высшее образование.
  2. В соответствии с Законом РФ от 11.03.92 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
    • защита жизни и здоровья граждан;
    • охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;
    • консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
    • обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.
  3. Гражданин, претендующий на получение лицензии частного охранника, обязан представить в соответствующий орган внутренних дел:
    • заявление претендента с отражением анкетных данных на имя начальника ОВД;
    • фото 4х6 для оформления удостоверения личности частного охранника;
    • ксерокопия паспорта, заверяется инспектором УОЛРР при наличии оригинала;
    • ксерокопия диплома НОУ или справка об увольнении из правоохранительных органов (только для системы МВД или органов безопасности при наличии стажа не менее 3-х лет и увольнения из органов по некомпрометирующим основаниям); в справке должны быть указаны дата начала и окончания службы с конкретной формулировкой и расшифровкой статьи увольнения;
    • ксерокопия медицинской справки о состоянии здоровья формы № 046-1; в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.02.2001 № 23 работники ЧОП (СБ) подлежат ежегодному освидетельствованию медицинской комиссией.
  4. Руководителям охранных предприятий и охранникам не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой или выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.
  5. Органы внутренних дел вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах, необходимых для принятия решений о выдаче лицензии ЧОП.