Четверг, 09.05.2024, 20:34

Рентген кабинет

Проектирование рентген кабинетов

Прежде чем открывать рентген кабинет в каком либо медицинском учреждении или получить доступ к промышленному, исследовательскому рентгеновскому оборудованию, следует обязательно провести разработку проекта помещения, где будет размещено оборудование. Во избежание проблем не делайте это самостоятельно, а обратитесь в лицензированную компанию (например, в нашу), то есть у компании, разрабатывающей проект рентген кабинета должна быть лицензия на проектирование источников рентгеновского излучения.

Специалисты нашей компании готовы оказать вам помощь и содействие в проектировании помещения для рентгеновского оборудования. Также вы можете получить квалифицированную консультацию и советы, если вы только выбираете помещение и не знаете каким требованиям оно должно соответствовать или каким образом можно устроить защиту от излучения.

Проектные работы выполняются в кратчайшие сроки и по умеренным ценам. Конкретные суммы можно назвать в зависимости от ваших пожеланий, количества необходимых рентген аппаратов и их видов. По всем вопросам можете обратиться по телефону или электронной почте (внизу страницы).

Требования к размещению рентгеновских аппаратов

Частой является ситуация, при которой строительство объекта начинается, а проект заказывается как-нибудь при первой возможности. Распространена ситуация, когда все необходимые специалисты на первом этапе не найдены. То же может произойти, если осуществляется ремонт рентген кабинета: процесс уже идет, а проектировщика еще нет. В этом случае возможны ошибки и недочеты при строительстве, которые в дальнейшем будет сложно исправить. В первую очередь ознакомьтесь с требованиями к рентгеновским исследованиям в СанПиН 2,6,1,1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований».

Если вы начали строить помещение для рентген кабинета и у вас не примете опытного рентгенолога и не можете ознакомиться с СанПиН, то воспользуйтесь следующими советами:

1. Рентген кабинет может быть установлен в жилом здании, но при этом помещение обязательно должно быть отделано должным образом для снижения уровня радиации, радиация должна быть ниже нормы. Вы можете использовать цифровые рентгеновские аппараты и высокочувствительный приемник.
2. Минимально допустимая площадь кабинета составляет 6 кв. метров, при условии применения дентального прицельного аппарата. Если вы планируете установку и использование ортопантомографа, в этом случае помещение выбирайте более 8 кв. метров. Если аппарат будет установлен не один, тогда минимум 6 кв. метров на каждый аппарат, то есть 12 кв. метров на два аппарата.
3. Обязательное условие при расположении рентген кабинета в многоэтажном здании – отсутствие этажом выше влажных помещений. То есть ни в коем случае не должно быть ванных комнат, санузлов, саун, душевых кабин и т.д.
4. Дверной проем входа в рентген кабинет не должен быть менее 0.9 метров.
5. Открываться дверь должна не в кабинет, а из него, то есть наружу, в коридор.
6. Если оборудовано два и более аппарата, то обязательно нужно установить специальный прибор, не позволяющий включать одновременно все оборудование рентген кабинета.
7. Все трубы, радиаторы и другие металлические объекты должны быть отделены защитными экранами из специальных материалов.
8. На стенах кабинетах не должно быть обоев и фактурных поверхностей, все поверхности должны быть моющимися и гладкими.
9. На полу можно стелить линолеум или керамическую плитку.
10. Обязательно наличие крана с горячим и холодным водоснабжением, а также раковины.
11. Необходимо оборудовать рентген кабинет вытяжкой, не зависящей от других объектов в здании. Вытяжка должна работать в автономном режиме и кратность обмена воздуха в единицу времени (час) не должна быть меньше 3 при вытяжке.

Все вышеперечисленные советы используйте лишь в крайнем случае, если нет возможности доверитьрентген проектирование квалифицированным специалистам.