Четверг, 09.05.2024, 20:49

Фармацевтическая

Фармацевтическая лицензия

Для организаций, реализующих лекарственные средства через аптеки, аптечные пункты, киоски и прочие аптечные предприятия, необходимо обязательное наличие фармацевтической лицензии. Лицензия на фармацевтическую деятельность выдается не только юридическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям.

Регулируется данный вид деятельности Постановлением Правительства от 06 июля 2006 г. № 416 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности».

Фармацевтическая деятельность – деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств.

Фармацевтическая лицензия подразделяется на 2 типа:
- Розничная фармацевтическая лицензия
- Оптовая фармацевтическая лицензия

Розничная торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологически активными пищевыми добавками и другими товарами, разрешенными к реализации, осуществляется через аптечные предприятия.
Оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, биологически активными пищевыми добавками и другими товарами, осуществляется через аптечный склад на основании Положения о лицензировании фармацевтической деятельности.

Лицензия на фармацевтическую деятельность выдается на следующие объекты:
- Аптека
- Аптечный пункт
- Аптечный киоск
- Аптечный склад

Лицензирование фармдеятельности, по законодательству РФ, – мероприятия, связанные:

- с предоставлением лицензий на фармацевтический вид деятельности;
- с переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий на фармацевтический вид деятельности;
- с приостановлением и возобновлением действия лицензий на фармацевтический вид деятельности;

– с аннулированием лицензий на фармацевтический вид деятельности;
- с контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Фарм лицензия выдается Росздравнадзором, осуществляющим также контроль и надзор за соблюдением норм и правил лицензирования фармацевтической деятельности. Несмотря на то, что фармлицензия стоит гораздо дешевле, чем, например, алкогольная, трудности с ее получением могут возникнуть не менее сложные. Если вы намерены серьезно заниматься данным видом бизнеса, то имеет смысл обратиться в юридическую компанию, которая будет сопровождать весь процесс подготовки пакета документов и получения лицензии.

К первой группе относятся фармацевтические лицензии, необходимые для деятельности аптечного магазина, аптечного киоска, аптечного пункта или аптеки. К оптовой фармацевтической деятельности предъявляются дополнительные требования, связанные с наличием соответствующих складских помещений.