Четверг, 09.05.2024, 19:27

Стоматологическая

Стоматология

Стоматология — раздел медицины, занимающийся изучением зубов, их строения и функционирования, их заболеваний, методов их профилактики и лечения, а также болезни полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи. Стоматология — наука, изучающая строение, функции, норму и патологию полости рта.

Стоматология была и будет в дальнейшем востребованным видом медицинской деятельности, так как спрос на услуги врача-стоматолога есть всегда. Меняются только требования законодательства к лицензированию стоматологии. К документальному оформлению лицензионного дела и санитарным нормам, предъявляемым к помещению, где предполагается осуществлять услуги врача-стоматолога.

Юристы «avuar» помогут Вам в получении лицензии на медицинский вид деятельности для открытия стоматологии.

Лицензирование стоматологической деятельности индивидуального предпринимателя

В вопросе осуществления стоматологической практики индивидуальным предпринимателем в части лицензирование стоматологической деятельности Законом предусмотрены существенные ограничения.

Индивидуальный предприниматель обязан осуществлять стоматологические услуги лично и не имеет право нанимать других специалистов. Обоснование этому содержится в п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22 января 2007 г. №30 обязывает индивидуального предпринимателя иметь стаж не менее 5 лет по заявленному виду медицинской деятельности (в частности, в данном случае оказании стоматологических услуг).

Лицензирование стоматологической деятельности по направлению имплантология

В настоящее время широкое распространение получило направление имплантологии – сравнительно нового направления в стоматологии, позволяющего на основе искусственных корней восстановить зубы пациента. Многие сейчас задумываются о том, чтобы ввести данное направление в свою стоматологическую практику.

Этот вид медицинской услуги сейчас пользуется спросом, но чтобы его практиковать, нужно оформить приложение к действующей лицензии.

В этом случае потребуется увеличение собственной или арендуемой площади – так, санитарными правилами при введении имплантологии предусмотрено наличие следующих дополнительных площадей:
- 24 кв.м. под малую операционную;
- 8 кв.м под предоперационную;
- 2 кв.м – шлюз;
- 10 кв.м – палата временного пребывания пациента после операции.

А в медицинской лицензии стоматологической клиники должны прибавиться следующие виды деятельности: стоматология хирургическая; анестезиология (реаниматология).

Лицензирование стоматологической деятельности – услуг рентген-кабинета

Наличие в медицинской лицензии рентгенологии служит хорошим источником прибыли для стоматологической клиники и позволяет оказывать стоматологические услуги в комплексе. Но процедура получения разрешений на данный вид деятельности является сложной и длительной. Получение разрешительной документации осуществляется в несколько этапов.

Размещение рентгеновских аппаратов в рентгеновских кабинетах осуществляется на основании проекта. Разработка проекта проводится проектной организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности, на основании технического задания Заказчика.

На проект оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение в установленном порядке. Оформление санитарно-эпидемиологического заключения (далее – СЭЗ) на право эксплуатации рентгеновского аппарата. СЭЗ на медицинскую деятельность – рентгенологию. Лицензия на медицинскую деятельность – рентгенологию. Лицензия на осуществление деятельности с источником ионизирующего излучения.